Calendar

Festival's program

MoviesMovies | EventsEvents

Sort by name - Sort by venue

Please note that many movies will be playing at the Maison Longue Canal D the 2nd, 3rd and 4th of August. To see the schedule.

Wednesday 2 August
Poésie libre service 16h00 Grande Bibliothèque Événement
El Camino es Largo 19h30 Grande Bibliothèque Film
Hands to the Sky 19h30 Grande Bibliothèque Film
Ma connexion 19h30 Grande Bibliothèque Film
Gods Acre 19h30 Grande Bibliothèque Film
Down the Rabbit Hole 19h30 Grande Bibliothèque Film
Kéwku 19h30 Grande Bibliothèque Film
Inuk Hunter 19h30 Grande Bibliothèque Film
Opening Night 19h30 Grande Bibliothèque Événement
Creatura Dada 19h30 Grande Bibliothèque Film
See This Spirit Bike 19h30 Grande Bibliothèque Film
Thursday 3 August
Chef Maluh 11h30 Place des Festivals Événement
Silla + Rise 12h00 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
DJ XS7 12h00 Place des Festivals Événement
Cyril Sacobie 13h00 Place des Festivals Événement
Live sculpture 13h30 Place des Festivals Événement
Shash Jaa': Bears Ears 17h00 Cinéma du Parc Film
Book launch - New book of Sylvain Rivard 17h00 Libraire Zone libre Événement
Ukiuktaqtumi 17h00 Cinéma du Parc Film
Pūtahi Kotahitanga 17h00 Cinéma du Parc Film
The Good Mind 18h00 Host Hotel - Kahnawake Film
Eshe Menuateman 19h00 Cinéma du Parc Film
Kuun metsän Kaisa 19h00 Cinéma du Parc Film
Ioskeha and Tawiscara : The Great Game of Creation 20h30 Place des Festivals Événement
Tillutarniit - Inuit Program 20h45 Concordia - Galerie FOFA Événement
The Land of Rock and Gold 21h00 Cinéma du Parc Film
Silla + Rise 22h00 Place des Festivals Événement
Friday 4 August
Chef Maluh 11h30 Place des Festivals Événement
DJ XS7 12h00 Place des Festivals Événement
Cyril Sacobie 13h00 Place des Festivals Événement
Live sculpture 14h00 Place des Festivals Événement
Commanduck 17h00 Cinéma du Parc Film
Kitci Nehirowiskwew (La grande dame Atikamekw) 17h00 Cinéma du Parc Film
The Three Sisters Community Garden 17h00 Cinéma du Parc Film
Pewmayin 17h00 Cinéma du Parc Film
Vivir con la tierra 17h00 Cinéma du Parc Film
Je me souviens 17h00 Cinéma du Parc Film
Mikwetc 17h00 Cinéma du Parc Film
Onicka 17h00 Cinéma du Parc Film
Le roi des oiseaux 17h00 Cinéma du Parc Film
6th Annual Eastern Connection Film Festival in Kahnawake 19h00 Host Hotel - Kahnawake Événement
Nitaskinan 19h00 Cinéma du Parc Film
Tribal Justice 19h00 Cinéma du Parc Film
OktoEcho 20h00 Place des Festivals Événement
Tillutarniit - Inuit Program 20h45 Concordia - Galerie FOFA Événement
Jane & the Wolf 21h00 Cinéma du Parc Film
Visions of an Island 21h00 Cinéma du Parc Film
Un matin tranquille 21h00 Cinéma du Parc Film
Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali 21h00 Cinéma du Parc Film
SUSTO 21h00 Cinéma du Parc Film
I'll Remember You as You Were, Not as What You'll Become 21h00 Cinéma du Parc Film
Nikamotan MTL 21h00 Place des Festivals Événement
Saturday 5 August
Nova Stella - The Art of Being Different Together 12h30 Place des Festivals Événement
Journeys to Adāka 14h00 Musée McCord Film
The Re-naming of PKOLS 14h00 Musée McCord Film
Ishi's Return 14h00 Musée McCord Film
Nuestroamericana Friendship Parade 15h00 Square Dorchester Événement
A TIME TO SWIM 17h00 Cinéma du Parc Film
Ukaliq and Kalla Go Fishing 17h00 Cinéma du Parc Film
Frères des arbres, l'appel d'un chef papou 19h00 Cinéma du Parc Film
Tillutarniit - Inuit Program 20h45 Concordia - Galerie FOFA Événement
Segundo 21h00 Cinéma du Parc Film
Redfern Now: Promise Me 21h00 Cinéma du Parc Film
Sunday 6 August
Journeys to Adāka 14h00 Musée McCord Film
The Re-naming of PKOLS 14h00 Musée McCord Film
MAORI & PASIFIKA CINEMA - PROGRAMME 1 14h00 Cinémathèque québécoise - Salle Fernand-Seguin Film
Ishi's Return 14h00 Musée McCord Film
Cyril Sacobie 15h00 Place des Festivals Événement
Live sculpture 15h00 Place des Festivals Événement
Four Faces of the Moon 17h00 Cinéma du Parc Film
Lumières sur l'eau 17h00 Cinéma du Parc Film
Tshishpeuatetau Innu-Aimun 17h00 Cinéma du Parc Film
Nakausenn 17h00 Cinéma du Parc Film
INDIAN TIME 19h00 Cinéma du Parc Film
Ioskeha and Tawiscara : The Great Game of Creation 20h30 Place des Festivals Événement
Martírio 21h00 Cinéma du Parc Film
Monday 7 August
MAORI & PASIFIKA CINEMA - PROGRAMME 2 14h00 Cinémathèque québécoise - Salle Fernand-Seguin Film
À travers les yeux 17h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
GuarInnu 17h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Em busca da terra sem males 17h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Casualties of Modernity 17h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Deep Inside Clint Star 18h00 Concordia de Sève Film
ᐅᑉᐱᔾᔪᐊᖅ ᐊᕕᖖᒐᕐᓗ 19h00 Cinéma du Parc Film
Icaros: A Vision 19h00 Cinéma du Parc Film
Two-Spirit Archives and Imaginaries: indigenous video from 1994 to 2017 20h00 Concordia de Sève Film
Inuk en colère 21h00 Place de la Paix Film
Zach's Ceremony 21h00 Cinéma du Parc Film
Tuesday 8 August
Masterclass 10h30 Espace Culturel Ashukan Événement
Masterclass 14h00 Espace Culturel Ashukan Événement
El Mineral o la Vida 18h30 Centre culturel Simon Bolivar Film
Rencontre avec François Girard et des collaborateurs des Premières nations 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Événement
The Promise of Piha 19h00 Cinéma du Parc Film
Two Soft Things, Two Hard Things 19h00 Cinéma du Parc Film
Sweet Night 19h00 Cinéma du Parc Film
Maliglutit 20h30 Concordia de Sève Film
She Is Water 21h00 Cinéma du Parc Film
Johogoi Aiyy 21h00 Cinéma du Parc Film
Wednesday 9 August
Masterclass 10h30 Espace Culturel Ashukan Événement
Masterclass 14h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Poésie libre service 16h00 Grande Bibliothèque Événement
Closing event 19h30 Grande Bibliothèque Événement
ᐅᓂᑕᐚᐦᑖᐤ ᓀᐦᐁᐤᐯᑫᐢᐠᐍᐁᐣ 21h00 Cinéma du Parc Film
RUMBLE: The Indians Who Rocked the World 21h00 Film
DJ XS7 and Kijà/Care by Mich Cota 23h00 Catalyseur d'imaginaires urbains Événement