Calendar - Sorted by venue

Festival's program

MoviesMovies | EventsEvents

Return to normal view - Sort by name

Grande Bibliothèque
100 Tikis Mercredi 3 août 20h00 Film
Cercle des nations, Le Mercredi 10 août 20h00 Film
Etlinisigu’niet Mercredi 3 août 20h00 Film
Les cinémas autochtones : affirmation culturelle et réconciliation Mercredi 10 août 13h30 Événement
Una Unikkaavut Mercredi 3 août 20h00 Film
UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon
100 Tikis Samedi 6 août 16h30 Film
Adam and Eve Saulteaux Samedi 6 août 16h30 Film
Apigsigtuwaqan Dimanche 7 août 18h30 Film
Ashiye Neikeeyon Mardi 9 août 18h30 Film
Blood memory Dimanche 7 août 15h00 Film
Don't stress Lundi 8 août 18h30 Film
Etlinisigu’niet Samedi 6 août 16h30 Film
Films retrouvés : Perú nativo, los años 1970 Samedi 6 août 15h00 Film
Founder Samedi 6 août 16h30 Film
Goorrandalng: Brolga Dreaming Dimanche 7 août 18h30 Film
Heart Mardi 9 août 18h30 Film
Hija de la laguna Mardi 9 août 20h30 Film
Jorindas Resa Mardi 9 août 18h30 Film
Katary Mardi 9 août 18h30 Film
Kome urue Lundi 8 août 20h30 Film
Land Memories: Starlight Tours Samedi 6 août 16h30 Film
Libération du coeur, La Dimanche 7 août 16h30 Film
Mamo Mickatan Lundi 8 août 20h30 Film
Marie's Dictionary Dimanche 7 août 18h30 Film
Motetan mamo – Épisode #6 Lundi 8 août 18h30 Film
Movimientos Espectaculares Dimanche 7 août 16h30 Film
Namtam anite Mardi 9 août 18h30 Film
Nimmikaage Lundi 8 août 18h30 Film
Ogress of the Gravelbank Dimanche 7 août 15h00 Film
Our Sisters In Spirit Mardi 9 août 18h30 Film
Para onde foram as andorinhas? Samedi 6 août 16h30 Film
Qipisa Dimanche 7 août 18h30 Film
Returning Dimanche 7 août 15h00 Film
Ride, The Dimanche 7 août 20h30 Film
Sicigorousawa un Cironnop Dimanche 7 août 15h00 Film
Sonny Side Up Lundi 8 août 18h30 Film
this river Dimanche 7 août 18h30 Film
Una Unikkaavut Samedi 6 août 16h30 Film
Unceded Voices 2015 : Melanie Cervantes Mardi 9 août 20h30 Film
Volleyball, mon équilibre Dimanche 7 août 20h30 Film
Wardbukkarra Lundi 8 août 20h30 Film
Wuh Tlah Mus? Lundi 8 août 20h30 Film
Wurray Lundi 8 août 20h30 Film
Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110)
Bluey Jeudi 4 août 20h30 Film
Chasing the light Samedi 6 août 18h30 Film
Fire Song Jeudi 4 août 20h30 Film
First Light Vendredi 5 août 20h30 Film
Lo que lleva el río Samedi 6 août 20h30 Film
Mekko Vendredi 5 août 18h30 Film
Napagunnaqullusi Jeudi 4 août 18h30 Film
Nowhere Land Jeudi 4 août 18h30 Film
Price of Peace, The Vendredi 5 août 20h30 Film
Released Vendredi 5 août 18h30 Film
Sisters and Brothers Samedi 6 août 20h30 Film
Espace Culturel Ashukan
Classic Rock Événement
Place de la Paix
Dep, Le Mardi 9 août 21h00 Film
LUJ 051 Mardi 9 août 21h00 Film
Déwé Gorodé : Écrire le pays Film
Gentil Cruz, passeur de mémoires Film
Le cinéma autochtone comme espace multilingue Événement
Wounaan Trilogy, The - Partie 1 Film
Wounaan Trilogy, The - Partie 2 Film
Wounaan Trilogy, The - Partie 3 Film
Place des Festivals
Digging roots Jeudi 4 août 20h30 Événement
Électrochoc Samedi 6 août 20h30 Événement
Logan Staats et Kawandak Dimanche 7 août 20h30 Événement
Spectacle de la relève Dimanche 7 août 19h00 Événement
Centre culturel Simon Bolivar
Evo futbolista Lundi 8 août 18h00 Film
Q'uma Chuyma Lundi 8 août 18h00 Film
Tigres enjaulados Lundi 8 août 18h00 Film
Tukuyninchiq tutanchiq Lundi 8 août 18h00 Film
UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon
Kamx'id Dimanche 7 août 15h00 Film
Premier Contact Dimanche 7 août 15h00 Film
Spirit of Birth Dimanche 7 août 18h30 Film
Centre culturel Simon Bolivar
La Fuerza de nuestros suyos Lundi 8 août 18h00 Film
Libraire Zone libre
Lancement - Nouveau livre de Rémi Savard Mercredi 10 août 17h00 Événement
Cinémathèque québécoise
Mana Wairoa Maori Pacifica Mardi 9 août 12h30 Film
Maori Mana Wairoa Lundi 8 août 12h30 Film
Host Hotel - Kahnawake
Price of Peace, The Jeudi 4 août 19h30 Film
Sex Spirit Strength Jeudi 4 août 18h00 Film
La Guilde
Pulpe Fiction Événement
Place des Festivals
Shauit Vendredi 5 août 20h30 Événement
Galerie Carte Blanche
Taku Événement
Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715)
Tilllutarniit - Unikausiit Jeudi 4 août 20h45 Film
Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715)
Tillutarniit - Nuna Vendredi 5 août 20h45 Film
Tillutarniit - Pimmariktuq Samedi 6 août 20h45 Film