Calendrier

Programmation du festival

FilmFilms | ÉvènementsÉvènements

Trier par nom - Trier par lieu

Veuillez noter que plusieurs films seront également projeté à la Maison Longue Canal D le 2, 3 et 4 août. Pour accéder à l'horaire.

Mercredi 29 juillet
Demi monde 20h30 Film
Circus Without Borders 20h30 Grande Bibliothèque Film
Soirée d'ouverture 20h30 Grande Bibliothèque Événement
Jeudi 30 juillet
Théâtre de rue 12h00 Place des festivals Événement
Théâtre de rue 15h30 Place des festivals Événement
5@7 lectures publiques 17h00 Libraire Zone libre Événement
Silent Disco 17h30 Place des festivals Événement
City Girl Rez Woman 18h30 Film
The Sound We See - An Old Crow Village Symphony 18h30 Film
Tshiueten de Montréal 18h30 Film
Videe 18h30 Film
Indigo 18h30 Film
Demi monde 18h30 Film
First Language - The Race to Save Cherokee 19h00 Kahnawake, K.O.R. Cultural Center Film
Apikiwiyak 20h30 Film
Mohawk Girls, episode 13 Rez Balls 20h30 Film
Kay Pacha 20h30 Film
Alma & Esperanza 20h30 Film
Pumanawa: The Gift 20h30 Film
Électrochoc - DJ Madeskimo et DJ Psychorigid 20h30 Place des festivals Événement
Norma's Story 20h30 Film
Vendredi 31 juillet
Théâtre de rue 12h00 Place des festivals Événement
Théâtre de rue 15h30 Place des festivals Événement
5@7 lectures publiques 17h00 Libraire Zone libre Événement
Camino del agua 18h30 Film
Nallua 18h30 Film
Legend of The Storm 19h00 Kateri Hall Film
Blues Blanc Rouge Remix - Florent Vollant et Richard Desjardins 20h30 Événement
Trick or Treaty ? 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Samedi 1 août
Kewekapawetan: Return After the Flood 14h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Exploitation 14h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Treading Water 14h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Espace livre 15h00 Place des festivals Événement
Défilé de l'amitié Nuestroamericana 16h00 Square Dorchester Événement
Alice and Kevin 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Okpik's Dream 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Yvy Maraey 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Bloodlines 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Antigone Documentary 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Legacy of Exiled NDNZ 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Legend of The Storm 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Cinéma sous les étoiles 21h30 Place des festivals Événement
Dimanche 2 août
Antigone - Rencontre avec des artistes du théâtre autochtone 12h00 Pèlerin Magellan Événement
Savoir-faire traditionnel autochtone et architecture contemporaine : nouvelles perspectives 13h00 Maison du développement durable Événement
Mnoomin 14h30 Film
Xik Vuh 14h30 Film
Chapareke. La llave de la casa de dios 14h30 Film
Jeuh kieh a jm hm kahun 14h30 Film
Los hilos de la vida de las mujeres jaguar 14h30 Film
Estado de Ánimo 14h30 Film
Espace livre 15h00 Place des festivals Événement
Brown Town Muddy Water 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
The Wolverine: The Fight of the James Bay Cree 16h30 Film
Aylla Rewe Budi - Rewe Nguiñiwe 16h30 Film
Kahsatstenhsera: Indigenous Resistance to Tar Sands Pipelines 16h30 Film
Banc d’essai / Musique Nomade 18h30 Place des festivals Événement
Las Nin~as Quispe 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Sol 20h30 Film
Transcestral - Moe Clark, Katia Makdissi Warren et 22 musiciens 20h30 Place des festivals Événement
Lundi 3 août
Tracey Deer – From Doc to Television Drama 15h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Mr. Sanderson 18h30 Film
Sara tarpuy 18h30 Film
Factor Evo, Despertar hoy en Bolivia 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Airstrip 18h30 Film
Remise de prix 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Événement
De face ou de profil 18h30 Film
Et ça recommence… 18h30 Film
Mardi 4 août
Michèle Rouleau – Métier productrice, maison autochtone 15h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Café (Cantos de humo) 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Sugar Tree 18h30 Film
Le chemin rouge 18h30 Film
Comer del monte 20h30 Film
El Tigre y El Venado 20h30 Film
Cinéma sous les étoiles 21h00 Place de la Paix Événement
Kanehsatake , 270 ans de résistance 21h00 Place de la Paix Film
Mercredi 5 août
Sonia Bonspille-Boileau – Réaliser un long-métrage de fiction avec mini-budget 10h30 Espace Culturel Ashukan Événement
Jason Brennan – How to produce a mini-budget fiction feature film 15h00 Espace Culturel Ashukan Événement
It's up to You 18h30 Film
I Am 18h30 Film
Sumé - Mumisitsinerup Nipaa 18h30 Film
Le Dep 19h00 Cinéma Beaubien Film
Jeudi 6 août
Colloque - Médias et arts autochtones: de l’apartheid à l’hypervisibilité 13h00 Espace Culturel Ashukan Événement