Calendrier

Programmation du festival

FilmFilms | ÉvènementsÉvènements

Trier par nom - Trier par lieu

Veuillez noter que plusieurs films seront également projeté à la Maison Longue Canal D le 2, 3 et 4 août. Pour accéder à l'horaire.

Mercredi 3 août
Etlinisigu’niet 20h00 Grande Bibliothèque Film
100 Tikis 20h00 Grande Bibliothèque Film
Ouverture officielle de Présence autochtone 20h00 Grande Bibliothèque Événement
Una Unikkaavut 20h00 Grande Bibliothèque Film
Jeudi 4 août
Performance du DJ XS7 12h00 Place des festivals Événement
Maison longue du cinéma autochtone 13h00 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 15h00 Place des festivals Événement
Jennifer Brazeau, Barbara Diabo et la troupe de danse InterNATION 15h15 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 15h45 Place des festivals Événement
Conteur Naskapi 17h30 Place des festivals Événement
Sex Spirit Strength 18h00 Host Hotel - Kahnawake Film
Nowhere Land 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Napagunnaqullusi 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Price of Peace, The 19h30 Host Hotel - Kahnawake Film
Bluey 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Fire Song 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Digging roots 20h30 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels, Barbara Diabo Hoop dancer et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 20h45 Place des festivals Événement
Tilllutarniit - Unikausiit 20h45 Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715) Film
Vendredi 5 août
Performance du DJ XS7 12h00 Place des festivals Événement
Maison longue du cinéma autochtone 13h00 Place des festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers 15h00 Place des festivals Événement
Battage de troncs de frêne 15h30 Place des festivals Événement
Conteur Naskapi 15h45 Place des festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers 16h00 Place des festivals Événement
Battage de troncs de frêne 16h30 Place des festivals Événement
Échange autour du livre Kuei, je te salue 17h00 Libraire Zone libre Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers 17h00 Place des festivals Événement
Battage de troncs de frêne 17h30 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 18h00 Place des festivals Événement
Released 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Battage de troncs de frêne 18h30 Place des festivals Événement
Mekko 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 19h15 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels, Barbara Diabo Hoop dancer et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 20h15 Place des festivals Événement
Price of Peace, The 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Shauit 20h30 Place des festivals Événement
First Light 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Tillutarniit - Nuna 20h45 Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715) Film
Samedi 6 août
Maison longue du cinéma autochtone 13h00 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 14h00 Place des festivals Événement
Films retrouvés : Perú nativo, los años 1970 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Espace livre 15h00 Place des festivals Événement
Hawk Henries et sa flûte 15h30 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 15h45 Place des festivals Événement
Défilé de l’amitié Nuestroamericana 16h00 Square Dorchester Événement
Conteur Naskapi 16h00 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 16h30 Place des festivals Événement
100 Tikis 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Una Unikkaavut 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Para onde foram as andorinhas? 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Founder 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Etlinisigu’niet 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Adam and Eve Saulteaux 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Land Memories: Starlight Tours 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Chasing the light 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Électrochoc 20h30 Place des festivals Événement
Sisters and Brothers 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Lo que lleva el río 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Tillutarniit - Pimmariktuq 20h45 Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715) Film
Dimanche 7 août
Maison longue du cinéma autochtone 14h00 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 14h00 Place des festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers 14h15 Place des festivals Événement
Blood memory 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Premier Contact 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Kamx'id 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Sicigorousawa un Cironnop 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Returning 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Ogress of the Gravelbank 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Espace livre 15h00 Place des festivals Événement
Battage de troncs de frêne 15h30 Place des festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers 15h45 Place des festivals Événement
Movimientos Espectaculares 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Libération du coeur, La 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Battage de troncs de frêne 16h30 Place des festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 17h00 Place des festivals Événement
Hawk Henries et sa flûte 17h15 Place des festivals Événement
Battage de troncs de frêne 17h30 Place des festivals Événement
Conteur Naskapi 18h00 Place des festivals Événement
Qipisa 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Apigsigtuwaqan 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Spirit of Birth 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
this river 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Marie's Dictionary 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Goorrandalng: Brolga Dreaming 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Battage de troncs de frêne 18h30 Place des festivals Événement
Spectacle de la relève 19h00 Place des festivals Événement
Ride, The 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène 20h30 Place des festivals Événement
Logan Staats et Kawandak 20h30 Place des festivals Événement
Volleyball, mon équilibre 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Lundi 8 août
Maori Mana Wairoa 12h30 Cinémathèque québécoise Film
Evo futbolista 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Q'uma Chuyma 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Tigres enjaulados 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Tukuyninchiq tutanchiq 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
La Fuerza de nuestros suyos 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Sonny Side Up 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Motetan mamo – Épisode #6 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Nimmikaage 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Don't stress 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Kome urue 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Wardbukkarra 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Mamo Mickatan 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Wurray 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Wuh Tlah Mus? 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Mardi 9 août
Mana Wairoa Maori Pacifica 12h30 Cinémathèque québécoise Film
Namtam anite 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Katary 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Heart 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Jorindas Resa 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Ashiye Neikeeyon 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Our Sisters In Spirit 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Hija de la laguna 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Unceded Voices 2015 : Melanie Cervantes 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Dep, Le 21h00 Place de la Paix Film
LUJ 051 21h00 Place de la Paix Film
Mercredi 10 août
Les cinémas autochtones : affirmation culturelle et réconciliation 13h30 Grande Bibliothèque Événement
Lancement - Nouveau livre de Rémi Savard 17h00 Libraire Zone libre Événement
Cercle des nations, Le 20h00 Grande Bibliothèque Film