Calendrier - Tri par lieu

Programmation du festival

FilmFilms | ÉvènementsÉvènements

Retour à l'affichage normal - Trier par nom

Grande Bibliothèque
Ouverture officielle de Présence autochtone Mercredi 3 août 20h00 Événement
100 Tikis Mercredi 3 août 20h00 Film
Cercle des nations, Le Mercredi 10 août 20h00 Film
Etlinisigu’niet Mercredi 3 août 20h00 Film
Les cinémas autochtones : affirmation culturelle et réconciliation Mercredi 10 août 13h30 Événement
Una Unikkaavut Mercredi 3 août 20h00 Film
UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon
100 Tikis Samedi 6 août 16h30 Film
Adam and Eve Saulteaux Samedi 6 août 16h30 Film
Apigsigtuwaqan Dimanche 7 août 18h30 Film
Ashiye Neikeeyon Mardi 9 août 18h30 Film
Blood memory Dimanche 7 août 15h00 Film
Don't stress Lundi 8 août 18h30 Film
Etlinisigu’niet Samedi 6 août 16h30 Film
Films retrouvés : Perú nativo, los años 1970 Samedi 6 août 15h00 Film
Founder Samedi 6 août 16h30 Film
Goorrandalng: Brolga Dreaming Dimanche 7 août 18h30 Film
Heart Mardi 9 août 18h30 Film
Hija de la laguna Mardi 9 août 20h30 Film
Jorindas Resa Mardi 9 août 18h30 Film
Katary Mardi 9 août 18h30 Film
Kome urue Lundi 8 août 20h30 Film
Land Memories: Starlight Tours Samedi 6 août 16h30 Film
Libération du coeur, La Dimanche 7 août 16h30 Film
Mamo Mickatan Lundi 8 août 20h30 Film
Marie's Dictionary Dimanche 7 août 18h30 Film
Motetan mamo – Épisode #6 Lundi 8 août 18h30 Film
Movimientos Espectaculares Dimanche 7 août 16h30 Film
Namtam anite Mardi 9 août 18h30 Film
Nimmikaage Lundi 8 août 18h30 Film
Ogress of the Gravelbank Dimanche 7 août 15h00 Film
Our Sisters In Spirit Mardi 9 août 18h30 Film
Para onde foram as andorinhas? Samedi 6 août 16h30 Film
Qipisa Dimanche 7 août 18h30 Film
Returning Dimanche 7 août 15h00 Film
Ride, The Dimanche 7 août 20h30 Film
Sicigorousawa un Cironnop Dimanche 7 août 15h00 Film
Sonny Side Up Lundi 8 août 18h30 Film
this river Dimanche 7 août 18h30 Film
Una Unikkaavut Samedi 6 août 16h30 Film
Unceded Voices 2015 : Melanie Cervantes Mardi 9 août 20h30 Film
Volleyball, mon équilibre Dimanche 7 août 20h30 Film
Wardbukkarra Lundi 8 août 20h30 Film
Wuh Tlah Mus? Lundi 8 août 20h30 Film
Wurray Lundi 8 août 20h30 Film
Place des Festivals
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 15h30 Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 16h30 Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 17h30 Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 18h30 Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 15h30 Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 16h30 Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 17h30 Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 18h30 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Jeudi 4 août 15h00 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Jeudi 4 août 15h45 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Vendredi 5 août 18h00 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Vendredi 5 août 19h15 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Samedi 6 août 14h00 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Samedi 6 août 15h45 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Samedi 6 août 16h30 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Dimanche 7 août 14h00 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Dimanche 7 août 17h00 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Dimanche 7 août 20h30 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels, Barbara Diabo Hoop dancer et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Jeudi 4 août 20h45 Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels, Barbara Diabo Hoop dancer et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Vendredi 5 août 20h15 Événement
Conteur Naskapi Jeudi 4 août 17h30 Événement
Conteur Naskapi Vendredi 5 août 15h45 Événement
Conteur Naskapi Samedi 6 août 16h00 Événement
Conteur Naskapi Dimanche 7 août 18h00 Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Vendredi 5 août 15h00 Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Vendredi 5 août 16h00 Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Vendredi 5 août 17h00 Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Dimanche 7 août 14h15 Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Dimanche 7 août 15h45 Événement
Digging roots Jeudi 4 août 20h30 Événement
Électrochoc Samedi 6 août 20h30 Événement
Espace livre Samedi 6 août 15h00 Événement
Espace livre Dimanche 7 août 15h00 Événement
Hawk Henries et sa flûte Samedi 6 août 15h30 Événement
Hawk Henries et sa flûte Dimanche 7 août 17h15 Événement
Jennifer Brazeau, Barbara Diabo et la troupe de danse InterNATION Jeudi 4 août 15h15 Événement
Logan Staats et Kawandak Dimanche 7 août 20h30 Événement
Maison longue du cinéma autochtone Jeudi 4 août 13h00 Événement
Maison longue du cinéma autochtone Vendredi 5 août 13h00 Événement
Maison longue du cinéma autochtone Samedi 6 août 13h00 Événement
Maison longue du cinéma autochtone Dimanche 7 août 14h00 Événement
Performance du DJ XS7 Jeudi 4 août 12h00 Événement
Performance du DJ XS7 Vendredi 5 août 12h00 Événement
Spectacle de la relève Dimanche 7 août 19h00 Événement
Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110)
Bluey Jeudi 4 août 20h30 Film
Chasing the light Samedi 6 août 18h30 Film
Fire Song Jeudi 4 août 20h30 Film
First Light Vendredi 5 août 20h30 Film
Lo que lleva el río Samedi 6 août 20h30 Film
Mekko Vendredi 5 août 18h30 Film
Napagunnaqullusi Jeudi 4 août 18h30 Film
Nowhere Land Jeudi 4 août 18h30 Film
Price of Peace, The Vendredi 5 août 20h30 Film
Released Vendredi 5 août 18h30 Film
Sisters and Brothers Samedi 6 août 20h30 Film
Square Dorchester
Défilé de l’amitié Nuestroamericana Samedi 6 août 16h00 Événement
Place de la Paix
Dep, Le Mardi 9 août 21h00 Film
LUJ 051 Mardi 9 août 21h00 Film
Libraire Zone libre
Échange autour du livre Kuei, je te salue Vendredi 5 août 17h00 Événement
Lancement - Nouveau livre de Rémi Savard Mercredi 10 août 17h00 Événement
Centre culturel Simon Bolivar
Evo futbolista Lundi 8 août 18h00 Film
Q'uma Chuyma Lundi 8 août 18h00 Film
Tigres enjaulados Lundi 8 août 18h00 Film
Tukuyninchiq tutanchiq Lundi 8 août 18h00 Film
UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon
Kamx'id Dimanche 7 août 15h00 Film
Premier Contact Dimanche 7 août 15h00 Film
Spirit of Birth Dimanche 7 août 18h30 Film
Centre culturel Simon Bolivar
La Fuerza de nuestros suyos Lundi 8 août 18h00 Film
Cinémathèque québécoise
Mana Wairoa Maori Pacifica Mardi 9 août 12h30 Film
Maori Mana Wairoa Lundi 8 août 12h30 Film
Host Hotel - Kahnawake
Price of Peace, The Jeudi 4 août 19h30 Film
Sex Spirit Strength Jeudi 4 août 18h00 Film
Place des Festivals
Shauit Vendredi 5 août 20h30 Événement
Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715)
Tilllutarniit - Unikausiit Jeudi 4 août 20h45 Film
Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715)
Tillutarniit - Nuna Vendredi 5 août 20h45 Film
Tillutarniit - Pimmariktuq Samedi 6 août 20h45 Film