Calendrier - Tri par nom

Programmation du festival

FilmFilms | ÉvènementsÉvènements

Retourner à l'affichage normal - Trier par lieu

Ouverture officielle de Présence autochtone Mercredi 3 août 20h00 Grande Bibliothèque Événement
100 Tikis Mercredi 3 août 20h00 Grande Bibliothèque Film
100 Tikis Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Adam and Eve Saulteaux Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Akawui Samedi 10 août 21h30 Place des Festivals Événement
Apigsigtuwaqan Dimanche 7 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Ashiye Neikeeyon Mardi 9 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Backwater Township Quintet Vendredi 9 août 12h15 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
Backwater Township Quintet Vendredi 9 août 20h30 Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 15h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 16h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 17h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Vendredi 5 août 18h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 15h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 16h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 17h30 Place des Festivals Événement
Battage de troncs de frêne Dimanche 7 août 18h30 Place des Festivals Événement
Biidaaban Samedi 10 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Blood memory Dimanche 7 août 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Bluey Jeudi 4 août 20h30 Film
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Jeudi 4 août 15h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Jeudi 4 août 15h45 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Vendredi 5 août 18h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Vendredi 5 août 19h15 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Samedi 6 août 14h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Samedi 6 août 15h45 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Samedi 6 août 16h30 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Dimanche 7 août 14h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Dimanche 7 août 17h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Dimanche 7 août 20h30 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels, Barbara Diabo Hoop dancer et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Jeudi 4 août 20h45 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers, Tambours traditionnels, Barbara Diabo Hoop dancer et Ivanie Aubin-Malo et sa danse du châle sur la scène Vendredi 5 août 20h15 Place des Festivals Événement
Cercle des nations, Le Mercredi 10 août 20h00 Grande Bibliothèque Film
Chasing the light Samedi 6 août 18h30 Film
Classe de maître APTN - Développer et produire sa première série pour la télé Jeudi 8 août 10h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Classe de maître APTN - Produire un cinéma émergent: défis et résilience Jeudi 8 août 14h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Conteur Naskapi Jeudi 4 août 17h30 Place des Festivals Événement
Conteur Naskapi Vendredi 5 août 15h45 Place des Festivals Événement
Conteur Naskapi Samedi 6 août 16h00 Place des Festivals Événement
Conteur Naskapi Dimanche 7 août 18h00 Place des Festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Vendredi 5 août 15h00 Place des Festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Vendredi 5 août 16h00 Place des Festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Vendredi 5 août 17h00 Place des Festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Dimanche 7 août 14h15 Place des Festivals Événement
Deer Family, Mohawks Dancers and Singers Dimanche 7 août 15h45 Place des Festivals Événement
Défilé de l'Amitié nuestroamericana 2019 Samedi 10 août 16h00 Place Jacques-Cartier Événement
Défilé de l’amitié Nuestroamericana Samedi 6 août 16h00 Square Dorchester Événement
Dehors est un poème Lundi 12 août 14h00 Café de la Maison Ronde Événement
Dep, Le Mardi 9 août 21h00 Place de la Paix Film
Digging roots Jeudi 4 août 20h30 Place des Festivals Événement
Échange autour du livre Kuei, je te salue Vendredi 5 août 17h00 Libraire Zone libre Événement
Électrochoc Samedi 6 août 20h30 Place des Festivals Événement
Espace livre Samedi 6 août 15h00 Place des Festivals Événement
Espace livre Dimanche 7 août 15h00 Place des Festivals Événement
Etlinisigu’niet Mercredi 3 août 20h00 Grande Bibliothèque Film
Etlinisigu’niet Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Evo futbolista Lundi 8 août 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Fire Song Jeudi 4 août 20h30 Film
First Light Vendredi 5 août 20h30 Film
Founder Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Goorrandalng: Brolga Dreaming Dimanche 7 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Hawk Henries et sa flûte Samedi 6 août 15h30 Place des Festivals Événement
Hawk Henries et sa flûte Dimanche 7 août 17h15 Place des Festivals Événement
Heart Mardi 9 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Hija de la laguna Mardi 9 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Huahua Jeudi 8 août 18h30 Cinéma du Parc Film
Jennifer Brazeau, Barbara Diabo et la troupe de danse InterNATION Jeudi 4 août 15h15 Place des Festivals Événement
Jorindas Resa Mardi 9 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Kamx'id Dimanche 7 août 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Katary Mardi 9 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Katia Makdissi Warren Mercredi 7 août 20h00 Événement
Katia Makdissi Warren Jeudi 8 août 20h30 Événement
Kniga Morya Mardi 13 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Kome urue Lundi 8 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
La Fuerza de nuestros suyos Lundi 8 août 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Lancement - Nouveau livre de Rémi Savard Mercredi 10 août 17h00 Libraire Zone libre Événement
Land Memories: Starlight Tours Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Lapü Vendredi 9 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Le chant de la forêt Dimanche 11 août 18h30 Cinéma du Parc Film
Leela Gilday Dimanche 11 août 21h00 Place des Festivals Événement
Les cinémas autochtones : affirmation culturelle et réconciliation Mercredi 10 août 13h30 Grande Bibliothèque Événement
Libération du coeur, La Dimanche 7 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Lo que lleva el río Samedi 6 août 20h30 Film
Logan Staats et Kawandak Dimanche 7 août 20h30 Place des Festivals Événement
LUJ 051 Mardi 9 août 21h00 Place de la Paix Film
Maison longue du cinéma autochtone Jeudi 4 août 13h00 Place des Festivals Événement
Maison longue du cinéma autochtone Vendredi 5 août 13h00 Place des Festivals Événement
Maison longue du cinéma autochtone Samedi 6 août 13h00 Place des Festivals Événement
Maison longue du cinéma autochtone Dimanche 7 août 14h00 Place des Festivals Événement
Makusham! avec Florent Vollant et l'OSM Vendredi 9 août 18h45 Cinquième Salle Événement
Mama Mihirangi et les Mareikura en concert Mercredi 7 août 21h15 Événement
Mama Mihirangi et les Mareikura en concert Jeudi 8 août 12h00 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
Mama Mihirangi et les Mareikura en concert Jeudi 8 août 21h30 Place des Festivals Événement
Mamo Mickatan Lundi 8 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Marie's Dictionary Dimanche 7 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Mekko Vendredi 5 août 18h30 Film
Motetan mamo – Épisode #6 Lundi 8 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Movimientos Espectaculares Dimanche 7 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
N. Scott Momaday: Words from a Bear Lundi 12 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Namtam anite Mardi 9 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Napagunnaqullusi Jeudi 4 août 18h30 Film
Nikamotan MTL Nicto Vendredi 9 août 21h00 Place des Festivals Événement
NIN E TEPUEIAN (Mon cri) Mardi 6 août 19h00 Grande Bibliothèque Film
NIN E TEPUEIAN (Mon cri) Dimanche 11 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Nowhere Land Jeudi 4 août 18h30 Film
Ogress of the Gravelbank Dimanche 7 août 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
One Thousand Ropes Mercredi 14 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Para onde foram as andorinhas? Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Performance du DJ XS7 Jeudi 4 août 12h00 Place des Festivals Événement
Performance du DJ XS7 Vendredi 5 août 12h00 Place des Festivals Événement
Premier Contact Dimanche 7 août 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Price of Peace, The Jeudi 4 août 19h30 Host Hotel - Kahnawake Film
Price of Peace, The Vendredi 5 août 20h30 Film
Q'uma Chuyma Lundi 8 août 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Qipisa Dimanche 7 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Released Vendredi 5 août 18h30 Film
Returning Dimanche 7 août 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Ride, The Dimanche 7 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Sami Blood Samedi 10 août 18h30 Cinéma du Parc Film
Sex Spirit Strength Jeudi 4 août 18h00 Host Hotel - Kahnawake Film
Shauit Vendredi 5 août 20h30 Place des Festivals Événement
Sicigorousawa un Cironnop Dimanche 7 août 15h00 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Sisters and Brothers Samedi 6 août 20h30 Film
Spectacle de la relève Dimanche 7 août 19h00 Place des Festivals Événement
Spirit of Birth Dimanche 7 août 18h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Tente archéo Vendredi 9 août 12h00 Place des Festivals Événement
Tente archéo Samedi 10 août 12h00 Place des Festivals Événement
Tente archéo Dimanche 11 août 12h00 Place des Festivals Événement
Thinking like a Mountain Mercredi 7 août 20h30 Cinéma du Parc Film
Tigres enjaulados Lundi 8 août 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Tilllutarniit - Unikausiit Jeudi 4 août 20h45 Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715) Film
Tillutarniit - Nuna Vendredi 5 août 20h45 Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715) Film
Tillutarniit - Pimmariktuq Samedi 6 août 20h45 Galerie FOFA, Université Concordia (EV 1.715) Film
Tukuyninchiq tutanchiq Lundi 8 août 18h00 Centre culturel Simon Bolivar Film
Una Unikkaavut Mercredi 3 août 20h00 Grande Bibliothèque Film
Una Unikkaavut Samedi 6 août 16h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Unceded Voices 2015 : Melanie Cervantes Mardi 9 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Unti, les origines Mercredi 7 août 18h30 Cinéma du Parc Film
Volleyball, mon équilibre Dimanche 7 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Wardbukkarra Lundi 8 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Wuh Tlah Mus? Lundi 8 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film
Wurray Lundi 8 août 20h30 UQAM Salle Jean-Claude-Lauzon Film