Calendrier

Programmation du festival

FilmFilms | ÉvènementsÉvènements

Trier par nom - Trier par lieu

Veuillez noter que plusieurs films seront également projeté à la Maison Longue Canal D le 2, 3 et 4 août. Pour accéder à l'horaire.

Mardi 7 août
Mud 19h00 Grande Bibliothèque Film
Troubles 19h00 Grande Bibliothèque Film
Never Stop Riding 19h00 Grande Bibliothèque Film
Kirano 19h00 Grande Bibliothèque Film
Shaman 19h00 Grande Bibliothèque Film
Survivre au temps 19h00 Grande Bibliothèque Film
Rae 19h00 Grande Bibliothèque Film
Thunderbird Strike 19h00 Grande Bibliothèque Film
DJ Pøptrt 22h00 Cinémathèque québécoise Événement
Mercredi 8 août
6e colloque international - Regards autochtones sur les Amériques 9h00 Concordia, Room EV-6.720 Événement
Maori & Pasifika - programme I 18h00 Concordia, Salle VA-114 Film
Idle no More 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
On a Knife Edge 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
DON AMERO et Northern Voice singers 20h00 Place des Festivals Événement
Luk'Luk'I 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Dzunuk'wa, The 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Growing Up WIthout a Father 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
When They Awake 21h15 Place des Festivals Film
Jeudi 9 août
6e colloque international - Regards autochtones sur les Amériques 10h30 Concordia, Room EV-6.720 Événement
Bouffe de rue à l'amérindienne 11h00 Place des Festivals Événement
Beatrice Deer 12h00 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
Marie-Céline Einish 12h30 Place des Festivals Événement
Beatrice Deer 13h00 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
Maori & Pasifika - programme II 14h30 Concordia, Room VA-114 Film
Sweet Country 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Nada queda sino nuestra ternura 20h30 Concordia de Sève Film
Sinfonía de un mar triste 20h30 Concordia de Sève Film
Beatrice Deer 20h30 Place des Festivals Événement
Jerry Cans 21h00 Place des Festivals Événement
Vendredi 10 août
Rencontre professionnelle - Jerker Bexelius 11h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Bouffe de rue à l'amérindienne 11h00 Place des Festivals Événement
Tente archéo 12h00 Place des Festivals Événement
Esther Pennell 12h00 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
Marie-Céline Einish 12h30 Place des Festivals Événement
Esther Pennell 13h00 Jardins Gamelin - Place Émilie-Gamelin Événement
CPE Soleil Le Vent 13h30 Événement
Flat Rocks 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Wiñaypacha 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
NDNs on the Airwaves 20h30 Concordia de Sève Film
Ioskeha et Tawiscara : Le grand jeu de la création 20h30 Place des Festivals Événement
Ukamau y Ké 20h30 Concordia de Sève Film
Samedi 11 août
Tente archéo 12h00 Place des Festivals Événement
Bouffe de rue à l'amérindienne 13h00 Place des Festivals Événement
Chemin de la guérison, Le 14h30 Concordia de Sève Film
Défilé de l'amitié nuestroamericana 2018 16h00 Square Dorchester Événement
Jealous One, The 16h30 Concordia de Sève Film
Night Time Go 16h30 Concordia de Sève Film
Violence of a Civilization without Secrets, The 16h30 Concordia de Sève Film
Défilé de l'amitié nuestroamericana 2018 17h00 Place des Festivals Événement
Spectacle Atahensic 17h00 Événement
Dirt McComber: Last of the Mohicans 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Ickote Iriniw 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Mankiller 20h30 Concordia de Sève Film
Blight 20h30 Concordia de Sève Film
Is That One of Your Jokes 20h30 Concordia de Sève Film
Nikamotan Mtl - Musique nomade 21h30 Place des Festivals Événement
Dimanche 12 août
Tente archéo 14h00 Place des Festivals Événement
Bouffe de rue à l'amérindienne 14h00 Place des Festivals Événement
BE' JAM BE et cela n'aura pas de fin. 14h30 Concordia de Sève Film
Droit devant 16h30 Concordia de Sève Film
Love Will Set You Free 18h30 Concordia de Sève Film
Joey and the Leitis 18h30 Concordia de Sève Film
Flat Rocks 19h00 Host Hotel - Kahnawake Film
Dirt McComber: Last of the Mohicans 19h00 Host Hotel - Kahnawake Film
Ioskeha et Tawiscara : Le grand jeu de la création 20h30 Place des Festivals Événement
Ara Pyau - A Primavera Guarani 20h30 Concordia de Sève Film
Kawsak Sacha, Kawsaymanta kanwa 20h30 Concordia de Sève Film
Lundi 13 août
Rencontre professionnelle - Michael Walling 14h00 Espace Culturel Ashukan Événement
La Selva Negra 18h30 Concordia de Sève Film
Jeune Inuk - Tranches de vie 18h30 Concordia de Sève Film
Kahnawake Annual Eastern Connection Film Festival 19h00 Host Hotel - Kahnawake Film
Ce silence qui tue 20h30 Square Cabot Film
Mommy Goes Race 20h30 Square Cabot Film
Sweet Country 20h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Mardi 14 août
Classe de maître APTN - Réalisation d'un film autochtone avec effets spéciaux 10h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Classe de maître APTN - Réalisation de films documentaires 14h30 Espace Culturel Ashukan Événement
Lancement Stories of Oka. Land, Film and Literature 17h00 Université Concordia Événement
Ex-Pajé 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Retour à Holy Angels 18h30 Concordia Alumni Auditorium, Hall Building (H-110) Film
Onimiskiskaw nitehik 20h30 Concordia de Sève Film
A day with Will 20h30 Concordia de Sève Film
The Impact 20h30 Concordia de Sève Film
Le zoo va fermer dans quelques minutes 20h30 Concordia de Sève Film
One day 20h30 Concordia de Sève Film
Stuck 20h30 Concordia de Sève Film
Cours-métrages Wapikoni 20h30 Concordia de Sève Événement
Transmission 01:34-OD 20h30 Concordia de Sève Film
The Golden Fidget 20h30 Concordia de Sève Film
The Battle Within 20h30 Concordia de Sève Film
J’aime toute 20h30 Concordia de Sève Film
A Day in the Life 20h30 Concordia de Sève Film
The Photographer 20h30 Concordia de Sève Film
L'envol 20h30 Concordia de Sève Film
Niish Manidoowag 20h30 Concordia de Sève Film
Nuhe nenë boghílníh 20h30 Concordia de Sève Film
Mercredi 15 août
Classe de maître APTN - Métier d’acteur à la télévision et au cinéma 10h00 Espace Culturel Ashukan Événement
Classe de maître APTN - Acteurs et langues autochtones au cinéma 14h30 Espace Culturel Ashukan Événement
Panel "Quel cinéma autochtone ? Trois générations de femmes s'expriment" 16h00 Grande Bibliothèque Événement
Cercle des nations 2, Le : Les femmes 19h00 Grande Bibliothèque Film
Film de clôture - Le Cercle des nations 2 : Femmes 19h00 Grande Bibliothèque Événement
Mercredi 22 août
Innu Nikamu: chanter la résistance 20h15 Square Dézéry Film