Calendrier

Programmation du festival

FilmFilms | ÉvènementsÉvènements

Trier par nom - Trier par lieu

Veuillez noter que plusieurs films seront également projeté à la Maison Longue Canal D le 2, 3 et 4 août. Pour accéder à l'horaire.

Mardi 3 août
Moi j'ai un ami blanc 1 et 2 19h00 Cinéma Impérial Film
The Incredible Brown NDN 19h00 Cinéma Impérial Film
Ataatatsiaq (Grand-père) 19h00 Cinéma Impérial Film
Soirée de lancement - Programmation cinéma 19h00 Cinéma Impérial Événement
Hoof Lady 19h00 Cinéma Impérial Film
Ashes and Embers 19h00 Cinéma Impérial Film
Mercredi 4 août
Animation sur la Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Y así aparecieron los ríos 18h30 Cinéma du Musée Film
Once Upon a River 18h30 Cinéma du Musée Film
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Transmission 20h00 Place des Festivals Événement
Iikaakiimaat 20h30 Cinéma du Musée Film
Ataguttaaluk 20h30 Cinéma du Musée Film
Ataatatsiaq (Grand-père) 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Hoof Lady 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
À l'écoute de la sagesse de Niokominanak 20h30 Cinéma du Musée Film
Ashes and Embers 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Moi j'ai un ami blanc 1 et 2 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
The Incredible Brown NDN 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Jeudi 5 août
Animation sur la Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Out of State 18h30 Cinéma du Musée Film
Liliu 18h30 Cinéma du Musée Film
Twin Flames 20h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) 20h30 Cinéma du Musée Film
Tote (Abuelo) 20h30 Cinéma du Musée Film
L'enclos de Wabush (Captation) 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Vendredi 6 août
Rencontre virtuelle - Colloque international Regards autochtones 13h00 Événement
Animation sur la Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Giiwebatoo 17h00 Cinéma du Musée Film
La vendedora de lirios 17h00 Cinéma du Musée Film
Ya-Ta-Hey Alcatraz! 17h00 Cinéma du Musée Film
What If 17h00 Cinéma du Musée Film
A ultima floresta 18h30 Cinéma du Musée Film
Water 18h30 Cinéma du Musée Film
Samian 20h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Mohawk Nation 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Ya-Ta-Hey Alcatraz! 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Samedi 7 août
Animation sur la Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Gespe'gewa'gi: The Last Land 16h30 Cinéma du Musée Film
Kitapsi, Nija, Añaantsi 16h30 Cinéma du Musée Film
Haudenosonee Canoe Journey 16h30 Cinéma du Musée Film
Nâdu 16h30 Cinéma du Musée Film
Garry Sanipass 18h00 Place des Festivals Événement
A febre 18h30 Cinéma du Musée Film
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Gator Beaulieu 20h00 Place des Festivals Événement
Atikamekw Meskano 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Moai Báhtaretne 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Puktew Muin 20h30 Cinéma du Musée Film
The Fourfold 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
The Ancestral Tree 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Little Chief 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Iwianch, el Diablo Venado 20h30 Cinéma du Musée Film
Mike Paul 21h30 Place des Festivals Événement
Dimanche 8 août
Animation sur la Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Apiyemiyekî? 16h30 Cinéma du Musée Film
Mâmawi-nikamowak 16h30 Cinéma du Musée Film
Garry Sanipass 18h00 Place des Festivals Événement
Kii Nche Ndutsa 18h30 Cinéma du Musée Film
Anerca – Elämän hengitys 18h30 Cinéma du Musée Film
Théâtre expérimental : Notcimik, Là d'où vient notre sang 20h00 Place des Festivals Événement
Northern Voice 20h00 Place des Festivals Événement
Gaawiin Gego 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Along the Water's Edge 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Miigwetch Nshoomis 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Dancing to the Eclipse in Neyashiinigming 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
XO Rad Magical 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Keemooch 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Calving 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
By These Presents: "Purchasing" Toronto 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Lundi 9 août
Animation sur la Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Anerca – Elämän hengitys 18h00 En ligne via le Festival du nouveau cinéma Film
Atikamekw Meskano 18h00 En ligne via le Festival du nouveau cinéma Film
Collector 18h30 Cinéma du Musée Film
Entre Fuego Y Agua 18h30 Cinéma du Musée Film
The Fake Calendar 18h30 Cinéma du Musée Film
Lake 18h30 Cinéma du Musée Film
Théâtre expérimental : Notcimik, Là d'où vient notre sang 20h00 Place des Festivals Événement
Northern Voice 20h00 Place des Festivals Événement
Alguacer 20h30 Cinéma du Musée Film
Abriendo brecha 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
¿Qué les pasó a las abejas? 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Habitat 20h30 Cinéma du Musée Film
Mardi 10 août
Gator Beaulieu 18h00 Quai des Brumes Événement
Perro 18h30 Cinéma du Musée Film
Que no llegue el olvido 18h30 Cinéma du Musée Film
Quchiwato maldito 20h30 Cinéma du Musée Film
Mercredi 11 août
Programme Wapikoni mobile 19h00 BanQ Grande Bibliothèque Film
Jeudi 12 août
Odehimin 18h30 Cinéma du Musée Film
Take 18h30 Cinéma du Musée Film
Wolastoq Amsqahs Peciyat 18h30 Cinéma du Musée Film
He Hekenga Tūhura 18h30 Cinéma du Musée Film
Ruahine: Stories In Her Skin 18h30 Cinéma du Musée Film
Métamorphoses 18h30 Cinéma du Musée Film
Métamorphose 19h00 Cinéma du Musée Événement
Programme de films lauréats 2021 19h00 Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun Événement