Calendar

Festival's program

MoviesMovies | EventsEvents

Sort by name - Sort by venue

Please note that many movies will be playing at the Maison Longue Canal D the 2nd, 3rd and 4th of August. To see the schedule.

Tuesday 3 August
Ashes and Embers 19h00 Cinéma Impérial Film
Hoof Lady 19h00 Cinéma Impérial Film
Opening night - Films program 19h00 Cinéma Impérial Événement
The Incredible Brown NDN 19h00 Cinéma Impérial Film
Ataatatsiaq (Grand-père) 19h00 Cinéma Impérial Film
Moi j'ai un ami blanc 1 et 2 19h00 Cinéma Impérial Film
Wednesday 4 August
Animation on Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Once Upon a River 18h30 Cinéma du Musée Film
Y así aparecieron los ríos 18h30 Cinéma du Musée Film
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Transmission 20h00 Place des Festivals Événement
The Incredible Brown NDN 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Ataatatsiaq (Grand-père) 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
À l'écoute de la sagesse de Niokominanak 20h30 Cinéma du Musée Film
Moi j'ai un ami blanc 1 et 2 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Iikaakiimaat 20h30 Cinéma du Musée Film
Ashes and Embers 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Ataguttaaluk 20h30 Cinéma du Musée Film
Hoof Lady 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Thursday 5 August
Animation on Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Liliu 18h30 Cinéma du Musée Film
Out of State 18h30 Cinéma du Musée Film
Twin Flames 20h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Tote (Abuelo) 20h30 Cinéma du Musée Film
L'enclos de Wabush (Video recording) 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) 20h30 Cinéma du Musée Film
Friday 6 August
Virtual session - international conference Revisioning the Americas through Indigenous Cinema 13h00 Événement
Animation on Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Ya-Ta-Hey Alcatraz! 17h00 Cinéma du Musée Film
What If 17h00 Cinéma du Musée Film
La vendedora de lirios 17h00 Cinéma du Musée Film
Giiwebatoo 17h00 Cinéma du Musée Film
A ultima floresta 18h30 Cinéma du Musée Film
Water 18h30 Cinéma du Musée Film
Samian 20h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Ya-Ta-Hey Alcatraz! 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Mohawk Nation 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Saturday 7 August
Animation on Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Haudenosonee Canoe Journey 16h30 Cinéma du Musée Film
Gespe'gewa'gi: The Last Land 16h30 Cinéma du Musée Film
Nâdu 16h30 Cinéma du Musée Film
Kitapsi, Nija, Añaantsi 16h30 Cinéma du Musée Film
Garry Sanipass 18h00 Place des Festivals Événement
A febre 18h30 Cinéma du Musée Film
Gator Beaulieu 20h00 Place des Festivals Événement
Buffalo Hat Singers 20h00 Place des Festivals Événement
Little Chief 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
The Ancestral Tree 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Atikamekw Meskano 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
The Fourfold 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Iwianch, el Diablo Venado 20h30 Cinéma du Musée Film
Puktew Muin 20h30 Cinéma du Musée Film
Moai Báhtaretne 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Mike Paul 21h30 Place des Festivals Événement
Sunday 8 August
Animation on Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Mâmawi-nikamowak 16h30 Cinéma du Musée Film
Apiyemiyekî? 16h30 Cinéma du Musée Film
Garry Sanipass 18h00 Place des Festivals Événement
Anerca – Elämän hengitys 18h30 Cinéma du Musée Film
Kii Nche Ndutsa 18h30 Cinéma du Musée Film
Experimental Theater : Notcimik, Where our blood comes from 20h00 Place des Festivals Événement
Northern Voice 20h00 Place des Festivals Événement
XO Rad Magical 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
By These Presents: "Purchasing" Toronto 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Miigwetch Nshoomis 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Calving 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Dancing to the Eclipse in Neyashiinigming 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Along the Water's Edge 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Keemooch 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Gaawiin Gego 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Monday 9 August
Book launch - Le Rabinal Achi d’Ondinnok 10h00 Place des Festivals Événement
Animation on Place des Festivals 13h00 Place des Festivals Événement
Atikamekw Meskano 18h00 En ligne via le Festival du nouveau cinéma Film
Anerca – Elämän hengitys 18h00 En ligne via le Festival du nouveau cinéma Film
Entre Fuego Y Agua 18h30 Cinéma du Musée Film
Lake 18h30 Cinéma du Musée Film
The Fake Calendar 18h30 Cinéma du Musée Film
Collector 18h30 Cinéma du Musée Film
Northern Voice 20h00 Place des Festivals Événement
Experimental Theater : Notcimik, Where our blood comes from 20h00 Place des Festivals Événement
¿Qué les pasó a las abejas? 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Abriendo brecha 20h30 Campus MIL - projection extérieure Film
Habitat 20h30 Cinéma du Musée Film
Alguacer 20h30 Cinéma du Musée Film
Tuesday 10 August
Gator Beaulieu 18h00 Quai des Brumes Événement
Que no llegue el olvido 18h30 Cinéma du Musée Film
Perro 18h30 Cinéma du Musée Film
Quchiwato maldito 20h30 Cinéma du Musée Film
Wednesday 11 August
Programme Wapikoni mobile 19h00 BanQ Grande Bibliothèque Film
Thursday 12 August
Métamorphoses 18h30 Cinéma du Musée Film
Ruahine: Stories In Her Skin 18h30 Cinéma du Musée Film
Take 18h30 Cinéma du Musée Film
Odehimin 18h30 Cinéma du Musée Film
He Hekenga Tūhura 18h30 Cinéma du Musée Film
Wolastoq Amsqahs Peciyat 18h30 Cinéma du Musée Film
2021 Award-Winning Films screening 19h00 Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun Événement
2021 Award-Winning Films screening 21h15 Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun Événement